BOSCH A_APSPBC60- FUENTE DE ENERGIA 12V O 24V/ PUERTO PARA BATERIA INTEGRADO/COMPATIBLE CON CONTROLADOR AMC2
Marca: BOSCH
Modelo: APS-PBC-60
Clave TVC: RBM065005
Clave del SAT: 46171619
Meses de garantía: 12
Foro TVC Guías y soporte técnico en Foro TVC
Funciones Básicas:
El PBC-60 incluye los siguientes indicadores LED de estado de tensión:
  • Si la tensión de entrada (CA) supera los 85 V~, el LED verde se enciende junto a "AC" y se cierra el relé de CA.
  • Si la tensión de salida (CC) supera los 12 V o 24 V (según el modo), el LED verde se enciende junto a "DC" y el relé de CC se cierra.
  • Si la tensión de la batería supera los 11 V o 22 V (según el modo), el LED verde se enciende junto a "BAT" y el relé de BAT se cierra.
Los siguientes puntos se aplican al modo de batería: Si la tensión de entrada es inferior a 85 V~, la fuente de alimentación cambia al modo de funcionamiento de batería y el LED amarillo se ilumina junto a "BOP". El botón OFF sólo se activa en el modo de funcionamiento de batería. Este botón permite apagar la tensión de salida. Sólo se puede reiniciar cuando se restablece el suministro de corriente alterna.
Esta unidad de alimentación se puede utilizar en los modos de 12 V o 24 V. Para ello, el conmutador se debe configurar como se muestra a continuación, cuando no haya entrada de tensión en la fuente de alimentación.
Número de pedido: APS-PBC-60.
Principales Características:
  • Compatible con baterías de 12 V/7 Ah, 12 V/14 Ah y 24 V/7 Ah.
  • Salida de tensión de 12 V CC o 24 V CC seleccionable.
  • Salida de corriente de 5 amp a 12 V CC o 2,5 amp a 24 V CC.
  • Protección contra sobretensión.
  • Regulación de la tensión de carga de la batería.
  • Indicadores LED de Estado de Tensión Integrados.
  • Clase de protección II.
Especificaciones:
Valores de salida:
  • Tensión de salida:
  • Modo de 12 V 10-15 V.
  • Modo de 24 V 20-30 V.
Corriente de salida:
  • Modo de 12 V Máx. de 5 A.
  • Modo de 24 V Máx. de 2,5 A.
  • Potencia de salida: 60 W (constante).
Valores de entrada:
  • Tensión de entrada: 100-240 V CA, 50-60 Hz.
  • Corriente de entrada (CA): Máx. de 2 A, hasta la carga máx. especificada de 85 V~.
Valores de salida de la batería:
  • Tensión de salida:
  • Modo de 12 V 10-15 V.
  • Modo de 24 V 20-30 V.
  • Corriente de salida para cargar la batería:
  • Modo de 12 V 700 mA.
  • Modo de 24 V 350 mA.
  • Comprobaciones de batería periódicas: aprox. cada 6 minutos.
  • Protección ante la descarga total de la batería: Modo de 12 V 9,5 V Modo de 24 V 19 V.
  • La ecualización de la temperatura se realiza mediante una resistencia NTC externa.
  • Protección de batería inversa Variables ambientales:
  • Temperatura de funcionamiento: De -5 °C (23 °F) a +50 °C (122 °F).
  • Temperatura de almacenamiento: De -20 °C (-4 °F) a +60 °C (140 °F) .
  • Humedad relativa: Del 5% al 95%.